Auf dieser Seite können Sie sich in Ihr bestehendes Account einloggen oder für ein neues Account registrieren.

Redaktion

Michael Nallinger
Michael Nallinger

Michael Nallinger

Chefredakteur

Telefon: 089 / 43 19 85-27

E-Mail: m-nallinger@zfk.de

Jadwiga Adamiak

Redakteurin

Personal, Finanzierung

Telefon: 089 / 43 19 85-26

E-Mail: j-adamiak@zfk.de

Georg Eble

Redakteur

Unternehmen & Märkte

Telefon: 089 / 43 19 85-25

E-Mail: g-eble@zfk.de

Stephanie Gust

Redakteurin

Technik & Betrieb

E-Mail: s-gust@zfk.de

Hans-Peter Hoeren

Redakteur

Unternehmen & Märkte

Telefon: 089 / 43 19 85-30

E-Mail: h-hoeren@zfk.de


Armin Leßner

Redakteur

Technik und Betrieb

Telefon: 030 / 58 58 08 51

E-Mail: a-lessner@zfk.de

Jürgen Walk

Jürgen Walk

Redakteur

Technik & Betrieb, Recht

Telefon: 089 / 43 19 85-28

E-Mail: j-walk@zfk.de

Brigitte Schmidt

Redaktions-Assistentin

Telefon: 089 / 43 19 85-21

E-Mail: b-schmidt@zfk.de

Elisabeth Wiesender

Redaktions-Assistentin

Telefon: 089 / 43 19 85-23

E-Mail: e-wiesender@zfk.de

© Fotos: Andrea Leiber www.andrealeiber.com

  • Energiepreise

STELLENMARKT

,

Umfrage

Wie sinnvoll sind einheitliche Netzentgelte?

Die Bundesregierung hat ihr Vorhaben zu bundeseinheitlichen Übertragungsnetzentgelten zwar momentan von der Tagesordnung genommen, in der Diskussion bleibt es aber nach wie vor. Profitieren würden insbesondere der Norden und Osten der Republik, wo die Entgelte am höchsten sind. Wie sinnvoll ist das Vorhaben aus Ihrer Sicht?

Social media

Folgen sie uns auf:
Facebook Twitter Xing

Zahl des monats

4,5

Prozent beträgt das Minus an CO2-Ausstoß der Kraftwerke in den 28 EU-Staaten in 2016 gegenüber dem Vorjahr – und dies trotz eines um 0,5 Prozent höheren Stromverbrauchs. Laut Agora Energiewende lag dies am stärkeren Erdgas-Einsatz.