Auf dieser Seite können Sie sich in Ihr bestehendes Account einloggen oder für ein neues Account registrieren.

Redaktion

Michael Nallinger
Michael Nallinger

Michael Nallinger

Chefredakteur

Telefon: 089 / 43 19 85-27

E-Mail: m-nallinger@zfk.de

Jadwiga Adamiak

Redakteurin

Personal, Finanzierung

Telefon: 089 / 43 19 85-26

E-Mail: j-adamiak@zfk.de

Georg Eble

Redakteur

Unternehmen & Märkte

Telefon: 089 / 43 19 85-25

E-Mail: g-eble@zfk.de

Stephanie Gust

Redakteurin

Technik & Betrieb

E-Mail: s-gust@zfk.de

Hans-Peter Hoeren

Redakteur

Unternehmen & Märkte

Telefon: 089 / 43 19 85-30

E-Mail: h-hoeren@zfk.de


Armin Leßner

Redakteur

Technik und Betrieb

Telefon: 030 / 58 58 08 51

E-Mail: a-lessner@zfk.de

Jürgen Walk

Jürgen Walk

Redakteur

Technik & Betrieb, Recht

Telefon: 089 / 43 19 85-28

E-Mail: j-walk@zfk.de

Brigitte Schmidt

Redaktions-Assistentin

Telefon: 089 / 43 19 85-21

E-Mail: b-schmidt@zfk.de

Elisabeth Wiesender

Redaktions-Assistentin

Telefon: 089 / 43 19 85-23

E-Mail: e-wiesender@zfk.de

© Fotos: Andrea Leiber www.andrealeiber.com

STELLENMARKT

,

Social media

Folgen sie uns auf:
Facebook Twitter Xing

Zahl des monats

165 000

Megawatt betrug der Zubau an Ökostromleistung weltweit in 2016, berichtet die Internationale Energieagentur (IEA). Das ist ein Plus von acht Prozent gegenüber dem Vorjahr und umfasst nahezu zwei Drittel der neuen Stromerzeugung.